Будет интересно

Внутренне совместительство в субботу

<

Вопрос Добрый день.На предприятии сотрудник работает по скользящему графику 2 дня через 2 (смена с 9.30 до 21.30). Может ли он стать внутренним совместителем по пятидневной рабочей неделе — работать по другой должности с 9 до 18 не в свои смены, а в дни отдыха согласно графика (кроме субботы, воскресенья), чтобы отрабатывать половину месячной нормы (при 20 ч. в неделю).Т.е. работая на двух должностях у работника может по факту выходить неделя с одним выходным, или вообще без выходных, а в некоторых случаях с 2-3 выходными.Насколько это правомерно? Ответ Ответ на вопрос: Особенность режима рабочего времени совместителя в том, что его продолжительность не должна превышать 4 часов в день (ст. 284 ТК РФ). Однако в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену) (ч. 2 ст. 284 ТК РФ).

Работа в дополнительное время: внутреннее совместительство

Что касается записи в трудовой книжке, то по желанию сотрудника сведения о работе по совместительству вносят в нее по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ст. 66 ТК РФ). Для справкиДля педагогических работников допускается принятие научно-педагогического сотрудника на работу без проведения конкурса, но только на условиях совместительства (ст.


332

ТК РФ). Продолжительность рабочего времени Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ). В дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен от исполнения своих обязанностей, он может трудиться по совместительству полный рабочий день (смену).

Допускается ли работа совместителя в выходные дни?

Важноimportant
При совмещении профессий сотрудник занимается дополнительной работой в течение своего обычного рабочего дня. При этом дополнительная работа оплачивается и возможна только с письменного согласия сотрудника.

Такие правила установлены в части 1 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ. Под расширением зон обслуживания и увеличением объема выполняемых работ понимается выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности (ч.


2 ст. 60.2 ТК РФ). При этом поручение сотруднику дополнительной работы за дополнительную оплату оформите подписанием сотрудником и работодателем дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будут определены как содержание и объем, так и срок будущей работы, а также дополнительная оплата за ее выполнение (ст. 72, 151 ТК РФ).

Может ли внутренней совместитель работать в выходные дни?

В отличие от внутреннего совместительства при совмещении профессий (должностей) сотрудник выполняет дополнительную другую работу (по другой должности (профессии)) в течение рабочего дня наряду с основной работой. При совмещении профессий (должностей) как работник, так и работодатель вправе досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы.

Отвечая на вопрос, как оформить внутреннее совместительство у одного работодателя, необходимо учитывать, что внутренний совместитель уже работает у данного работодателя на основной работе. Ограничения на выполнение работы по внутреннему совместительству При принятии решения об оформлении сотрудника как внутреннего совместителя следует учитывать, что не каждый работник может быть принят на работу в этом качестве.

Закон не допускает прием на работу по внутреннему совместительству следующих категорий работников:

  • лиц младше 18 лет (ст.

Внутреннее совместительство: как оформить

Общее правило оплаты труда совместителей — пропорциональная оплата, то есть работникам, получающим оклад и отрабатывающим половину нормы рабочего времени, выплачивается половина оклада. Однако трудовым договором могут быть установлены и более высокие размеры оплаты.

При прекращении трудового договора работникам-совместителям должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, начисленная по обычным правилам. В частности, работнику, отработавшему три недели, должна быть выплачена компенсация как за полный отработанный месяц.
Однако срок трудового договора составил менее двух месяцев, поэтому продолжительность отпуска будет установлена в соответствии со ст.

Совместительство по полочкам

Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375, далее — Положение). В этом случае размер пособия по каждому месту работы не может превышать максимального размера пособия на соответствующий год, а в районах и местностях, в которых применяют районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем максимальный размер пособия с учетом этих коэффициентов.

При внутреннем совместительстве пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляют исходя из фактического заработка застрахованного лица по основному месту работы с учетом заработка, полученного работником на условиях внутреннего совместительства (п. 2 письма ФСС РФ от 23 января 2006 г. N 02-18/07-541).
Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается в полном объеме за весь период временной нетрудоспособности застрахованного лица до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности. Сумма пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, рассчитанная за 15 календарных дней, составит 4931,50 руб.
(328,77 руб. х 15 дн.). Заметим, работник — внешний совместитель имеет право на получение пособия в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием по всем местам работы независимо от того, где произошел страховой случай (письмо Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2007 г. N 3311-ЛГ).

Внутренне совместительство в субботу

ТК РФ). Режим рабочего времени должен предусматривать, в частности, продолжительность рабочей недели и ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы (ст. 100 ТК РФ), при этом нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (часть вторая ст. 91 ТК РФ). Как следует из положений части первой ст. 284 ТК РФ, рабочее время совместителя ограничено двумя показателями: продолжительностью рабочего дня и нормой рабочих часов за месяц или другой учетный период (порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н).
При этом ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные ст.
Они не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой работы, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы (п. 7 ст. 10 Закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ “О статусе военнослужащих“). Такая норма относится и к: депутатам Государственной думы (п.
3 ст. 97 Конституции РФ); работникам, занимающим должности руководителей государственных или муниципальных образовательных учреждений (п. 6 ст. 35 Закона от 10 июля 1992 г. N 3266-1 “Об образовании“); служащим Банка России (ст.
90 Закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“); прокурорским работникам (ч. 5 ст. 4 Закона от 17 января 1992 г. N 2202-1 “О прокуратуре Российской Федерации“).
БЮДЖЕТНЫЙ УЧЕТБУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТБЮДЖЕТНАЯ ОТЧЕТНОСТЬЗАКОНЫ И ПРАКТИКАПРОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ Совместительство по полочкам В учреждениях достаточно широко практикуется работа по совместительству. Оно и понятно: бюджетные зарплаты невелики, вот сотрудникам и приходится крутиться.

Посмотрим, что в этой области нужно знать бухгалтеру. На заметкуСовместителям положены практически те же гарантии и компенсации, что и основным работникам (ст.

287

Инфоinfo
ГК РФ). В большинстве своем они предоставляются в полном объеме (у всех работодателей). Исключение — гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст.

313-327 ТК РФ). Их предоставляют только по основному месту работы. Для начала напомним, что такое совместительство (многие путают это понятие с совмещением должностей (профессий)*(1)).

Юридическая помощь!
г. Москва и обл.
г. Санкт-Петербург и обл.
Федеральный номер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты
г. Москва и обл.
г. Санкт-Петербург и обл.
Звоните - спрашивайте!
Федеральный номер